среда, 25 мая 2016 г.

Эко-урок "Берегите воду"

Что мы знаем о воде? Много или мало?

Блиц-игра «Да – нет».Ответь на вопросы.
Вода встречается в природе в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном?
Вода превращается в лед при температуре + 10 градусов?
Лед – вода в твердом состоянии.
Снег при таянии превращается в лёд.
Вода имеет запах и цвет.
Источником загрязнения воды являются фабрики и заводы.
Морская вода имеет кислый вкус.
В реке вода пресная.

В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем, ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет важную роль. Вода – это сама жизнь!

Вода - чистая, прозрачная, она не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, но её значение переоценить трудно. Всё, в чём принимала и принимает участие её величество Природа, содержит в себе воду. Тело взрослого человека состоит в среднем на 60% из воды, в теле ребёнка её ещё больше. Вода есть везде – в организме зверей и птиц, в продуктах питания, в разнообразных растениях, в почве, в атмосфере.


Космонавты донесли до нас, что из космоса планета Земля кажется голубой планетой с островами суши. Вспомним наши опыты слайды №2,3. Денис К. установил в какой воде плавать легче, Егор Б. установил - почему Землю называют голубой планетой...

А сколько мы ещё не изведали!
 Много на нашей планете воды солёной, а не пресной. Человеку нужна пресная вода. Но не вся и пресная вода пригодна для питья. Главным источником питьевой воды является природная вода, которую соответствующим образом подготавливают для людей с помощью установок водоподготовки.

Берегите воду!


 

Узнаем о воде больше и пишем инфо в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий